МОДЕЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ БЕЛГОРОДЧИНЫ

2003 год

Победителем областного профессионального конкурса специалистов муниципальных библиотек «Библиотекарь 2003 года» признана М. В. Афанасьева, заведующая Бессоновской модельной библиотекой Белгородского района.

2005 год

Лауреатом областного профессионального конкурса специалистов муниципальных библиотек «Библиотекарь 2005 года» в номинации «Мастерство и вдохновение» стала С. И. Кольцова, заведующая Новосадовской модельной библиотекой Белгородского района, за авторскую программу «Работа с семьей».

2007 год

Победителем областного профессионального конкурса специалистов муниципальных библиотек «Библиотекарь 2007 года» признана И. Ю. Юдина, библиотекарь Северной модельной библиотеки Белгородского района.


Лауреатами областного профессионального конкурса специалистов муниципальных библиотек «Библиотекарь 2007 года» стали:

- в номинации «Возрождение традиций семейного чтения» – О. В. Семиног, заведующая Ломовской модельной библиотекой Корочанского района;

- в номинации «Приз зрительских симпатий» – О. Я. Лоткова, заведующая Немцевской модельной библиотекой Новооскольского района.

2008 год

Поощрительный диплом Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства в номинации «Лучшая сельская библиотека» присвоен Уразовской модельной детской библиотеке Валуйского района (заведующая Т. В. Ворошилова).

2009 год

Лауреатом второй степени Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2009 год в номинации «Лучшая сельская библиотека» признан коллектив Ломовской модельной библиотеки Корочанского района (заведующая О. В. Семиног).


Победителями конкурса на получение грантов губернатора Белгородской области, направленных на развитие сельской культуры, стали Томаровская модельная библиотека, Томаровская детская модельная библиотека Яковлевского района, за проект «Моя земля – земля моих отцов».


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:

- Г. И. Благодарной, заведующей Алексеевской модельной библиотекой Яковлевского района;

- С. И. Кольцовой, заведующей Новосадовской модельной библиотекой Белгородского района;

- О. В. Семиног, заведующей Ломовской модельной библиотекой Корочанского района.

2010 год

Победителем конкурса на получение грантов губернатора Белгородской области, направленных на развитие сельской культуры, стала Новоуколовская модельная библиотека Красненского района, за проект «Наше наследие».


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:

- Н. И. Литвин, заведующей Серетинской модельной библиотекой Яковлевского района;

- О. А. Помогаловой, заведующей Репенской модельной библиотекой Алексеевского района.


Организован и проведен областной конкурс на лучшую модельную библиотеку Белгородской области.


Победителями областного конкурса муниципальных библиотек на лучшую организацию работы, посвященную празднованию 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, стали:

- в номинации «Лучшее издание военно-патриотической тематики» – Алексеевская модельная библиотека Яковлевского района, за проект «Газета “Алексеевский вестник”»;

- в номинации «Великая Отечественная война: электронная версия» – Ломовская модельная библиотека Корочанского района, за проект «Электронный ресурс “Нет границ величию их подвига”»;

- в номинации «Лучшее массовое мероприятие о войне для детей» – Уразовская детская библиотека Валуйского района, за проект «Марш-бросок “Тропа памяти”».


Призерами областного конкурса муниципальных библиотек на лучшую организацию работы, посвященную празднованию 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, стали:

- в дополнительной номинации «“Наш край в годы войны” – поисковая деятельность библиотек» – Разуменская модельная библиотека Белгородского района, за проект «Вечер-встреча с ветеранами “Помнить, чтобы жить”»;

- в дополнительной номинации «Патриотическое воспитание современного поколения» – Владимировская модельная библиотека Старооскольского городского округа, за проект «Видеоматериал “Подвигу народа жить в веках!”».


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена Т. В. Ворошиловой, заведующей Уразовской модельной детской библиотекой Валуйского района.

2011 год

Победителем конкурса на получение грантов губернатора Белгородской области, направленных на развитие сельской культуры, стала Тавровская модельная библиотека Белгородского района, за проект «Возвращенные имена. Возрожденная духовность».


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:

- Т. И. Андруховой, заведующей Томаровской модельной детской библиотекой Яковлевского района;

- В. Н. Губиной, заведующей Стрелецкой модельной библиотекой Яковлевского района;

- О. Я. Лотковой, заведующей Немцевской модельной библиотекой Новооскольского района;

- Л. В. Титовой, заведующей Вислодубравской модельной библиотекой Губкинского городского округа.


Победителями областного профессионального конкурса специалистов муниципальных библиотек « Библиотекарь 2011 года» признаны:

- в номинации «Лучший библиотекарь сельской библиотеки» – Г. И. Благодарная, заведующая Алексеевской модельной библиотекой Яковлевского района; М. С. Савченко, ведущий библиотекарь Солдатской модельной библиотеки Ракитянского района;

- в дополнительной номинации «Лучшая стратегия» – Л. Т. Горбатенко, заведующая Журавской модельной библиотекой Прохоровского района;

- в дополнительной номинации «Всеохватность проекта» – В. Н. Губина, заведующая Стрелецкой поселенческой библиотекой Яковлевского района.


В рамках реализации проекта «Подари библиотеке новую книгу» Журавская модельная библиотека Прохоровского района получила в дар книги от издательства «Захаров».

2012 год

Победителем конкурса на получение грантов губернатора Белгородской области, направленных на развитие сельской культуры, стала Солдатская модельная библиотека Ракитянского района, за проект «Библиотека – музей семьи села Солдатское».

Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена Н. М. Профир, заведующей Оскольской модельной библиотекой Новооскольского района.


Победителями областного конкурса «Лучшая библиотека области по библиотечно-информационному обслуживанию молодежи» среди специалистов муниципальных библиотек и библиотек образовательных учреждений области, обслуживающих юношество и молодежь, стали:

- Серетинская модельная библиотека Яковлевского района, заявленная работа «Серетинская модельная библиотека – центр притяжения молодежи на селе»;

- Ломовская модельная библиотека Корочанского района, заявленная работа «Молодежный форум “Время твоих возможностей”»;

- Насоновская модельная библиотека Валуйского района, заявленная работа «“Люди. Времена. Родная сторона” – создание виртуального музея»;

- Юношеская модельная библиотека г. Белгорода, заявленная работа «Культурно-досуговая деятельность модельной библиотеки.


Почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» присвоено заведующей модельной Пушкинской библиотекой-музеем г. Белгорода С. Б. Богомоловой.


Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации награждена заведующая модельной библиотекой-филиалом № 6 г. Белгорода С. М. Кононенко.

2013 год

Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех» присуждена:

- М. А. Зубковой, заведующей Большехаланской модельной библиотекой Корочанского района;

- С. П. Первых, заведующей Глуховской модельной библиотекой Алексеевского района.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:

– О. Н. Лукьяновой, заведующей Веселовской модельной библиотекой Красногвардейского района;

– Т. А. Шведчиковой, заведующей Анновской модельной библиотекой Корочанского района.

2014 год

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено заведующей Грузсчанской модельной библиотекой Борисовского района А. А. Круговой.


Победителем конкурса на получение грантов губернатора Белгородской области, направленных на развитие сельской культуры, стала Пушкарская поселенческая библиотека-филиал № 22 Яковлевского района за проект «Поэтическое наследие родного края» – создание библиотеки-музея им. Татьяны Рыжовой в с. Пушкарное.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех» присуждена заведующей Беломестненской модельной публичной библиотекой Новооскольского района Л. М. Балабаевой.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:

– А. Б. Александровой, заведующей Малиновской поселенческой библиотекой-филиалом № 40 Белгородского района;

– И. К. Афананасенко, заведующей Илёк-Пеньковской библиотекой-филиалом № 5 Краснояружского района;

– Е. И. Кузиной, заведующей Дмитриевской модельной библиотекой-филиалом № 13 Ракитянского района.


Денежные поощрения Министерства культуры лучших муниципальных учреждений, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в номинации «Библиотечное дело» получили:

Библиотеки:

– Тавровская поселенческая библиотека им. писателя, критика, публициста Ю. Н. Говорухо-Отрока – филиал № 27 Белгородского района;

– Тишанская библиотека-филиал № 14 Волоконовского района;

– Вознесеновская модельная библиотека Ивнянского района;

– Модельная библиотека-филиал № 10 х. Вязовской Краснояружского района;

– Владимировская модельная библиотека-филиал № 16 Старооскольского городского округа;

– Андреевская поселенческая библиотека Чернянского района.

Персональные:

– И. И. Анучкина, заведующая Казинской сельской модельной библиотекой-филиалом № 20 Валуйского района;

– Н. В. Марченко, заведующая Кощеевской модельной сельской библиотекой-филиалом № 12 Корочанского района;

– Н. И. Литвин, заведующая филиалом № 24 «Серетинская поселенческая библиотека» Яковлевского района.


Диплом победителя областного конкурса по благоустройству модельных учреждений культуры присужден:

– в номинации «Лучшее оформление общего пространства с использованием геопластики, газонов, цветников, декоративного мощения, подпорных стенок, светильников, декоративных композиций, малых архитектурных форм и др.» – Репяховской модельной библиотеке-филиалу № 7 Краснояружского района (заведующая библиотекой Сочнева С. В.);

– в номинации «Лучший цветник» – Прибрежненской модельной поселенческой библиотеке Новооскольского района (заведующая библиотекой И. В. Колесникова);

– в номинации «Лучший элемент в ландшафтной среде» – Ездоченской модельной поселенческой библиотеке Чернянского районна (заведующая библиотекой В. И. Горшкова); Шелаевской модельной библиотеке Валуйского района (заведующая библиотекой А. И. Глебова);

– в номинации «Дизайн внутреннего интерьера дома культуры, библиотеки» – Новоуколовской модельной библиотеке Красненского района (заведующая библиотекой В. И. Сорокина).


Дипломом II степени в конкурсе на лучший сценарий мероприятия по здоровому образу жизни среди молодых пользователей и специалистов библиотек «Выбор в пользу жизни» в рамках областной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» награждена юношеская модельная библиотека им. А. С. Васильева № 1 Страрооскольского городского округа


Диплом II степени Белгородской государственной универсальной научной библиотеки вручен Татьяне Евгеньевне Масловой, руководителю волонтерского отряда «ЛУЧ» за победу в областной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в конкурсе на лучшее волонтерское сообщество по профилактике негативных явлений в молодежной среде и пропаганде здорового образа жизни «На службе у здоровья» (2014).


Победителями областного конкурса проектов по информационно-библиотечному обслуживанию людей с ограничениями жизнедеятельности среди общедоступных библиотек Белгородской области 2014 г. стали:

– 2-е место заняла модельная библиотека-филиал № 5 ЦБС № 1 Губкинского городского округа, проект «Путешествие в «Ямскую степь» – издание альбома для раскрашивания (автор проекта Е. Н. Болтенкова, заведующая модельной библиотекой № 5);

– 3-е место присуждено модельной библиотеке-филиалу № 5 ЦБС № 1 Губкинского городского округа, проект «Виртуальный мир» – экскурсии для детей с ограничениями жизнедеятельности (автор проекта И. А. Найденова, заведующая детским отделом модельной библиотеки-филиала № 5).

2015 год

Денежные поощрения Министерства культуры лучших муниципальных учреждений, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в номинации «Библиотечное дело» получили:

Библиотеки:

– Грушевская модельная библиотека-филиал № 5 Волоконовского района;

– Беленихинская модельная библиотека-филиал Прохоровского района;

– Истобнянская модельная сельская библиотека ЦБС № 2 Губкинского городского округа.

Персональные:

– Н. М. Профир, заведующая Оскольской модельной библиотекой Новооскольского района;

– В. В. Юникова, заведующая Калиновским сельским филиалом № 17 (модельная библиотека) Красногвардейского района.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех» присуждена:

– Ю. В. Польщиковой, библиотекарю структурного подразделения Курасовской сельской модельной библиотеки Ивнянского района;

– Г. Н. Насоновой, заведующей Белоколодезянской библиотекой Шебекинского района.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:

– Н. П. Шевченко, заведующей Великомихайловской модельной детской библиотекой Новооскольского района;

– О. Н. Гришиной, заведующей Вязовской модельной библиотекой Прохоровского района;

– Н. И. Линкиной, заведующей Успенской модельной библиотекой Волоконовского района;

– Т. В. Немыкиной, ведущему библиотекарю Кривцовской модельной библиотеки Яковлевского района».


Победителями конкурса на получение грантов губернатора Белгородской области, направленных на развитие сельской культуры, стали:

− Дмитриевская модельная библиотека Ракитянского района за проект «Конвент-партнерство: дмитриевские библиотеки»;

− Русскохаланская модельная библиотека Чернянского района, за проект «Создание библиотеки-музея имени Никодима Павловича Кондакова в селе Русская Халань Чернянского района».


Победителями областного смотра-конкурса «Биографию Победы пишет библиотека», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стали:

– в номинации «Лучшее публичное мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне»: коллектив Курасовской модельной библиотеки Ивнянского района (заведующая библиотекой Т. С. Медведева); С. В. Сидельникова, заведующая Верхососенской модельной библиотекой-филиалом № 8 Красногвардейского района;

– в номинации «Лучшая патриотическая виртуальная книжная выставка» – О. В. Семиног, заведующая Ломовской модельной сельской библиотекой-филиалом Корочанского района;

– в номинации «Лучшее библиотечное издание патриотической тематики» – Е. В. Альшаева, заведующая Мелиховской модельной сельской библиотекой-филиалом Корочанского района.


Победителями областного конкурса буктрейлеров «Скучных книг NET» стали:

– в номинации «Годами будет помниться Победа» – Ю. М. Назаренко, заведующая Казачанской модельной библиотекой Старооскольская ЦБС;

– в номинации «Сердце, не умеющее лгать» – И. А. Найдёнова, заведующая детским отделом экологической модельной библиотеки-филиала № 5 ЦБС № 1 Губкинского городского округа;

– в номинации «Новая книга – новое чтение» – А. Л. Севастьянова, библиотекарь Уразовской модельной сельской детской библиотеки-филиала Валуйского района;

– в номинации «Знай наших» – А. В. Гиндер, библиотекарь Стригуновской модельной библиотеки Борисовского района.


Победителем Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах» (2015), стала:

– в номинации «Читаем вместе Альберта Лиханова»: продвижение творчества писателя – А. А. Круговая, заведующая Грузсчанской модельной библиотекой Борисовского района.


Победители и призеры областного конкурса творчества среди библиотекарей муниципальных библиотек «Талант-2015»:

– в номинации «Актерское мастерство» 1-е место заняла Ю. В. Бондарь, заведующая авторской модельной библиотекой-филиалом № 9 ЦБС № 1 Губкинского городского округа (стихотворение Н. Теффи «Жизнь и воротник»);

– в номинации «Изобразительное творчество» 1-е место заняла Т. В. Пономарёва, библиотекарь Тавровской поселенческой библиотеки-филиала № 27 Белгородского района (картина «Автопортрет» (по К. Писсарро));

– в номинации «Танец» 1-е место заняла Н. А. Титова, заведующая Тавровской поселенческой библиотекой-филиалом № 27 Белгородского района;

– 2-е место заняла Н. М. Профир, заведующая Оскольской модельной библиотекой Новооскольского района.

– в номинации «Декоративно-прикладное творчество» 3-е место заняла Н. М. Профир, заведующая Оскольской модельной библиотекой Новооскольского района («Золушка», соленое тесто).

2016 год

Денежные поощрения Министерства культуры лучших муниципальных учреждений, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в номинации «Библиотечное дело» получили:

Библиотеки:

– Верхопенская модельная сельская библиотека Ивнянского района;

– Мухоудеровская модельная сельская библиотека Алексеевского района;

– Введено-Готнянская модельная сельская библиотека им. В. В. Курбатова Ракитянского района;

– Большехаланская сельская модельная библиотека Корочанского района.

Персональные:

– И. Н. Пулина, заведующая Песчанской модельной авторской библиотекой им. А. М. Топорова Старооскольского городского округа.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех» присуждена:

– О. А. Карпачёвой, заведующей Русскохаланской поселенческой библиотекой Чернянского района;

– Г. В. Черных, заведующей Хотмыжской модельной библиотекой Борисовского района.

Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:

– Т. В. Бабакиной, библиотекарю филиала № 4 «Томаровская поселенческая детская библиотека» Яковлевского района;

– В. Д. Жигайло, заведующей Жигайловской модельной сельской библиотекой-филиалом Корочанского района;

– С. В. Сидельникова, заведующей Верхососенской модельной библиотекой Красногвардейского района.


Победителями конкурса на получение грантов губернатора Белгородской области, направленных на развитие сельской культуры, стали Центральная районная модельная библиотека Красненского района, за проект – организация творческого десанта литераторов, художников, видеооператоров «Три “К”: Книга. Картина. Кино» в селах Красненского района.



Победителями межрегионального молодежного конкурса идей «ББК: Белгородский Библиотечный Коллайдер» стали:

– в номинации «Библиотека в кадре» 3-е место заняла А. Л. Севостьянова, библиотекарь Уразовской модельной детской библиотеки Валуйского района;

– в номинации «Год кино в библиотеке: авторская версия» 1-е место заняла Ю. А. Голотовская, заведующая сектором правовой информации Скороднянской земской библиотеки ЦБС № 2 Губкинского городского округа; 3-е место заняла О. В. Шаронова, библиотекарь модельной библиотеки № 5 ЦБС № 1 Губкинского городского округа».


Победителями конкурса на лучший социальный молодежный проект в рамках областной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» стали:

2-е место – Ю. В. Бондарь, заведующая авторской модельной библиотекой-филиалом № 9 ЦБС № 1 Губкинского городского округа;

3-е место – Н. В. Ващенко, заведующая Ивано-Лисичанской модельной библиотекой Грайворонского района.


Победителями конкурса на лучшую профилактическую работу среди муниципальных библиотек Белгородской области в рамках областной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» стали:

2-е место – коллектив Томаровской модельной библиотеки Яковлевского района;

3-е место – коллектив Стригуновской модельной библиотеки Борисовского района.


Победителями конкурса на лучшее волонтерское сообщество в рамках областной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» стали:

2-е место – волонтерское сообщество «Ястреб» (рук. Т. Е. Маслова, заведующая Пролетарской модельной библиотекой-филиалом Ракитянского района);

3-е место – волонтерское сообщество «Библиотечные ЗОЖ-волонтеры» (рук. М. А. Зубкова, заведующая Большехаланской модельной сельской библиотекой Корочанского района).


Победители и призеры областного конкурса творчества среди библиотекарей муниципальных библиотек «Талант-2016»:

– в номинации «Актерское мастерство» диплом III степени присужден А. М. Селезнёвой, заведующей Сахзаводской модельной библиотекой Ракитянского района;

– в номинации «Вокальное исполнение» диплом III степени присужден Н. В. Натаровой, заведующей Коньшинской модельной библиотекой ЦБС № 2 Губкинского городского округа;

– в номинации «Кулинарные шедевры» диплом I степени присужден Т. В. Бабакиной, библиотекарю Томаровской детской поселенческой библиотекой Яковлевского района;

– в номинации «Танец» диплом I степени присужден Н. В. Рыжковой, заведующей модельной библиотекой-филиалом № 5 ЦБС № 1 Губкинского городского округа;

– в номинации «Декоративно-прикладное творчество» диплом I степени присужден И. В. Гребенниковой, заведующей Большанской модельной поселенческой библиотекой Чернянского района.

2017 год

Денежные поощрения Министерства культуры лучших муниципальных учреждений, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в номинации «Библиотечное дело» получили:

Библиотеки:

– Герасимовская модельная сельская библиотека-филиал № 18 Валуйского района;

– Мокроорловская сельская модельная библиотека Грайворонского района;

– Коломыцевская сельская модельная библиотека Красногвардейского района;

– Немцевская сельская модельная библиотека Новооскольского района;

– Новоалександровская модельная библиотека-филиал Ровеньского района;

– Городищенская модельная библиотека Старооскольского городского округа;

– Курасовская модельная библиотека Ивнянского района.

Персональные:

– С. П. Первых, заведующая Иловской сельской модельной библиотекой Алексеевского района;

– Е. П. Попова, заведующая Береговской модельной библиотекой Прохоровского района;

– Т. А. Толмачёва, заведующая Венгеровской сельской модельной библиотекой-филиалом № 7 Ракитянского района.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех» присуждена:

– А. Е. Карагодиной, заведующей Большелипяговской сельской модельной библиотекой-филиалом № 5 им. Р. И. Карагодиной Вейделевского района;

– Н. И. Литвин, заведующей Серетинской сельской модельной библиотекой-филиалом № 24 Яковлевского района.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:

– Е. В. Альшаевой, заведующей Мелиховской модельной сельской библиотекой-филиалом Корочанского района;

– Т. В. Голубовой, ведущему библиотекарю по работе с детьми модельной библиотеки-филиала № 33 «Майская поселенческая библиотека» Белгородского района;

– Ж. И. Шмидт, заведующая сектором по обслуживанию детского населения Сахзаводской модельной библиотеки-филиала № 10 А. И. Борисенко Ракитянского района.


Победителями областного профессионального конкурса специалистов муниципальных библиотек «Лучший библиотекарь Белгородчины» признаны:

− в номинации «Лучший библиотекарь Белгородчины» – Н. В. Рыжкова, заведующая модельной библиотекой-филиалом № 5 Губкинского городского округа (ЦБС № 1);

− в номинации «Лучший молодой библиотекарь Белгородчины» – А. И. Титова, ведущий библиотекарь Казинской модельной сельской библиотеки Валуйского района.


Победителями областного конкурса «БИБЛИОКАДРиль» стали:

– в номинации «Библиотека – территория равных возможностей» 3-е место заняла Н. А. Седых, заведующая отделом обслуживания взрослого отделения Скороднянской земской библиотеки Губкинского городского округа (ЦБС № 2);

– в номинации «Территория детства» 2-е место заняла А. Л. Севостьянова, библиотекарь Уразовской модельной библиотеки Валуйского района;

– в номинации «PROчтение» 1-е место занял творческий коллектив под руководством С. А. Лошак, заведующей Стригуновской модельной библиотекой Борисовского района;

– в номинации «Видеозарисовки моей малой родины» 1-е место занял творческий коллектив под руководством Т. В. Аванесян, заведующей Хомутчанской модельной сельской библиотекой Ивнянского района;

– в номинации «ЖЗЛ» 1-е место заняла Т. А. Толмачёва, ведущий библиотекарь Венгеровской модельной библиотеки Ракитянского района; 2-е место – творческий коллектив под руководством Н. И. Решетовой, заведующей Вознесеновской модельной сельской библиотекой Ивнянского района.


Победителями конкурса на лучшее волонтерское сообщество в рамках областной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» признаны:

– 2-е место – волонтерское сообщество «Доброе сердце» (руководитель Л. Д. Гаджиева, ведущий библиотекарь городской модельной библиотеки № 1 Алексеевского района);

– 3-е место – волонтерский отряд «ЛУЧ» (руководитель Т. Е. Маслова, заведующая Пролетарской модельной библиотекой Ракитянского района).

2018 год

Денежные поощрения Министерства культуры лучших муниципальных учреждений, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в номинации «Библиотечное дело» получили:

Библиотеки:

– Модельная библиотека-филиал № 9 с. Теребрено Краснояружского района;

– Орликовская поселенческая библиотека Чернянского района;

– Крапивенская сельская библиотека Шебекинского городского округа

– Гостищевская сельская библиотека-филиал № 1 Яковлевского городского округа.


Персональные:

– Г. И. Коваленко, заведующая филиалом № 9 Головинской поселенческой библиотеки Белгородского района;

– О. В. Семиног, заведующая Ломовской модельной сельской библиотекой Корочанского района.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех» присуждена:

– О. Н. Васильевой, заведующей Владимировской модельной библиотекой Старооскольского городского округа.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:

– Е. Н. Калашниковой, заместителю директора по работе с детьми центральной детской модельной библиотеки Ракитянского района;

– О. В. Горбуновой, заведующей филиалом № 19 «Мощёнская модельная сельская библиотека» Яковлевского городского округа;

– О. В. Кнестяпиной, заведующей Орликовской поселенческой модельной библиотекой Чернянского района;

– Т. Н. Ручке, заведующей Староивановским сельским модельным библиотечным филиалом № 13 Волоконовского района.


Победителями конкурса на получение грантов губернатора Белгородской области, направленных на развитие сельской культуры, стала Кочегуренская поселенческая библиотека Чернянского района за проект «Создание именной библиотеки имени Ф. П. Певнева».

2019 год

Денежные поощрения Министерства культуры лучших муниципальных учреждений, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в номинации «Библиотечное дело» получили:

Библиотеки:

– Журавская авторская модельная библиотека Прохоровского района;

– Дмитриевская модельная библиотека Ракитянского района;

– Теплоколодезянская сельская библиотека Губкинского городского округа (ЦБС № 2).


Персональные:

– Т. В. Аванесян, заведующая Хомутчанской модельной библиотекой Ивнянского района;

– О. Н. Иванюшкина, заведующая филиалом № 17 «Кустовская сельская библиотека» Яковлевского городского округа.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:

– Ю. В. Бондарь, заведующей модельной авторской библиотекой Губкинского городского округа (ЦБС № 1);

– Т. И. Вдовина, заведующая Мокро-Орловской модельной библиотекой Грайворонского городского округа;

– И. В. Вишнякова, заведующая библиотекой х. Вязовской Краснояружского района.


Победителями областного профессионального конкурса специалистов муниципальных библиотек «Лучший библиотекарь Белгородчины» признаны:

– в номинации «Лучший библиотекарь Белгородчины» – Е. И. Кузина, заведующая Дмитриевской модельной библиотекой Ракитянского района;

– в дополнительной номинации «Выбор методиста» – Л. Т. Горбатенко, заведующая Журавской авторской модельной библиотекой Прохоровского района;

– в дополнительной номинации «Приз зрительских симпатий» – М. О. Крылова, библиотекарь центральной детской библиотеки Губкинского городского округа (ЦБС № 1).


Победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» на получение гранта фонда Тимченко стала Новоалександровская библиотека-филиал> Ровеньского района за проект «Летопись села Новоалександровка в кадре».

2021 год

Денежные поощрения Министерства культуры РФ лучших муниципальных учреждений, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в номинации «Библиотечное дело» получили:

Лучшее учреждение культуры:
– Иловская модельная библиотека Алексеевского городского округа;
– филиал № 33 «Майская поселенческая библиотека» Белгородского района;
– Самойловская модельная сельская библиотека Корочанского района;
– Оскольская модельная публичная библиотека Новооскольского городского округа.

Лучший работник сельской библиотеки:
– Т. Н. Ручка, заведующая Староивановским модельным библиотечным филиалом № 13 Волоконовского района;
– Е. П. Агафонова, заведующая Толстянской модельной библиотекой Губкинского городского округа (ЦБС № 2);
– Н. Д. Будкова, заведующая Радьковской модельной библиотекой Прохоровского района.


Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Творчество. Мастерство. Успех» присуждена:
– Н. Н. Бондаренко, директору МБУК «ЦБ Алексеевского городского округа»;
– В. Н. Чертовой, директору МКУК «ЦБ Ивнянского района»;
– Н. В. Палькиной, заведующей Беленихинской авторской библиотекой Прохоровского района.


Победителями конкурсов Фонда президентских грантов стали:
– Богословская модельная библиотека Губкинского городского округа (ЦБС № 2) – партнерский проект «Марафон Победы» (совместно с Мемориально-культурным комплексом им. В. Ф. Раевского Губкинского городского округа);
– Великомихайловская детская модельная публичная библиотека Новооскольского городского округа – проект «Детская медиастудия “BOOKфильм”»;
– городская детская модельная библиотека № 4 Алексеевского городского округа – проект «Расти здоровым».


Победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» на получение гранта фонда Тимченко стала Новоалександровская библиотека-филиал Ровеньского района – партнерский проект «Ровеньское турне: навигатор социокультурных активностей» (совместно с Ровеньским краеведческим музеем).


Победителем XVIII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя гордость. Моя малая родина» стал Шидловский модельный библиотечный филиал № 18 Волоконовского района – проект «Создание библиоволонтерской экосистемы “Добрые сердца в добрые дела”».


Победителями областного конкурса «ProВКонтакте» на лучшее представительство муниципальной библиотеки Белгородской области в социальной сети «ВКонтакте» признаны:
– в номинации «Лучшая библиотечная группа “ВКонтакте” центральной библиотеки»:
I место – центральная библиотека Ракитянского района за ведение библиотечной группы «Ракитянская библиотека – территория чтения»;
II место – центральная библиотека Чернянского района за ведение библиотечной группы «Библио-life»;
III место – центральная библиотека Яковлевского городского округа за ведение библиотечной группы «Центральная библиотека Яковлевского городского округа города Строитель».
– в номинации «Лучшая библиотечная группа “ВКонтакте” городской библиотеки»:
I место – Пушкинская модельная библиотека-музей г. Белгорода за ведение библиотечной группы «Пушкинская библиотека-музей г. Белгорода»;
II место – модельная библиотека № 14 им. митрополита Макария (Булгакова) Старооскольского городского округа за ведение библиотечной группы «Модельная библиотека № 14 им. митрополита Макария»;
III место – детская модельная библиотека Шебекинского городского округа
за ведение библиотечной группы «Детская-Библиотека г. Шебекино».
– в номинации «Лучшая библиотечная группа “ВКонтакте” сельской библиотеки»:
I место – Журавская авторская модельная библиотека Прохоровского района за ведение библиотечной группы «Журавская авторская модельная библиотека»;
II место – Тавровская поселенческая библиотека им. Ю. Н. Говорухо-Отрока» Белгородского района за ведение библиотечной группы «Тавровская библиотека» (https://vk.com/tavrbibl); Пролетарская детская модельная библиотека Ракитянского района за ведение группы «Пролетарская детская библиотека»;
III место – Новохуторная сельская модельная библиотека Красногвардейского района за ведение библиотечной группы «Новохуторная сельская библиотека»; Тростенецкая модельная публичная библиотека Новооскольского городского округа за ведение группы «Тростенецкая модельная публичная библиотека».

2022 год

Победителями конкурсов Фонда президентских грантов стали:
− филиал № 9 «Головинская поселенческая библиотека» Белгородского района – проект «Головинская глубинка: краеведческий синопсис»;
− Глинновская модельная библиотека Новооскольского городского округа – проект «Территория притяжения»;
− Немцевская модельная библиотека Новооскольского городского округа – проект «Думай, дерзай, демонстрируй»;
− Чернянская районная детская библиотека Чернянского района – проект «БлагоДать – воскресные чтения в детской библиотеке».

Победителями конкурса Президентского фонда культурных инициатив стали:
− центральная районная библиотека (библиотека нового поколения) Алексеевского городского округа – проект по созданию культурного пространства «Литературная провинция» и проект «Школа безопасности для пожилых Безопасность.ru»;
− Алейниковская модельная библиотека Алексеевского городского округа – проект «Игротека в Библиотеке»;
− городская модельная библиотека № 1 Алексеевского городского округа – проект «Лаборатория слова “Русский язык. Перезагрузка”»;
− модельная библиотека-филиал № 6 г. Белгорода – проект «Интерактивно-познавательная площадка “Ступеньки”»;
− модельная библиотека-филиал № 18 г. Белгорода – проект «Создание молодежно-патриотического центра “Звезда”»;
− Пушкинская модельная библиотека-музей – проект «Трилогия теАрта Logos – Пушкин, Гоголь, Достоевский»;
− филиал № 32 «Зеленополянская поселенческая библиотека» Белгородского района – проект «Литературный фан-клуб»;
− Призначенская модельная библиотека им. поэта-земляка Д. А. Маматова Прохоровского района – проект «ОБЪЕКТИВные истории»;
− центральная городская библиотека Шебекинского городского округа (библиотека нового поколения) – проект мультипликационная студия «Аниматика».

Победителем регионального конкурса на предоставление субсидий из бюджета Белгородской области некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов стали:
− Иловская модельная библиотека Алексеевского городского округа – проект по созданию фолк-студии «Печки-лавочки»;
− Пушкинская модельная библиотека-музей г. Белгорода – проект «Экологический театр»;
− Коротковская модельная сельская библиотека Корочанского района – проект «По книжным тропинкам с жителями Изумрудного города»;
− Беломестненская модельная библиотека Новооскольского городского округа – проект «Книга в кадре» (совместно с Введенским храмом села Ольховатка);
− Беломестненская модельная библиотека и отдел библиотечного краеведения центральной библиотеки Новооскольского городского округа – проект по созданию ART-Studia «Территория без границ»;
− Ольшанская модельная библиотека Чернянского района – проект по проведению библиомарафона летних мероприятий «Нескучайка».

Победитель Губернаторского проекта «Решаем вместе – делаем вместе» – модельная библиотека-филиал № 7 г. Белгорода – проект «Благоустройство территории для проведения массовых мероприятий, выставок, акций между МБДОУ д/с № 56 и д. 5 по ул. Костюкова в г. Белгороде»

Победителем грантового конкурса компании «Металлоинвест» «Вместе! С моим городом!» стала центральная детская библиотека Губкинского городского округа (ЦБС № 1) – проект «Код здоровья: СПОРТ!».

Денежные поощрения Министерства культуры РФ лучших муниципальных учреждений, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в номинации «Библиотечное дело» получили:
Лучшие библиотеки:
− Рождественская модельная сельская библиотека-филиал № 9 Валуйского городского округа;
Волчье-Александровский сельский модельный библиотечный филиал № 3 Волоконовского района;
− Сафоновская сельская модельная библиотека Ивнянского района;
− Вязовская модельная библиотека-филиал Прохоровского района;
− Морквинская поселенческая библиотека Чернянского района.
Лучшие работники библиотек:
− С. И. Чаенкова, библиотекарь II категории Грузсчанской модельной библиотеки Борисовского района;
− Г. В. Андреева, заведующая Алексеевской модельной библиотекой Корочанского района;
− Е. Ф. Кузнецова, заведующая филиалом № 1 «Гостищевская сельская библиотека» Яковлевского городского округа.

Ежегодная премия губернатора Белгородской области «Призвание» присуждена:
− А. А. Хромовой, заведующей филиалом № 25 «Стрелецкая сельская библиотека» Яковлевского городского округа.

2023 год

Победителем конкурсов Фонда президентских грантов стала Барсучанская модельная библиотека Новоосколського городского округа – проект «Литературное кафе “Книжный МИКС”».

Победителем конкурса Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» культурной платформы «АРТ-ОКНО» по содействию развития культуры в малых городах стала центральная детская библиотека Губкинского городского округа (ЦБС № 1) – проект «ШУМ».

Победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив стала Белоколодезянская модельная библиотека Вейделевского района – проект «Преданье меловой горы» (совместно с центром развития литературного творчества «Строка»).