Совместный проект библиотеки и авторского театра «Спичка» продолжает свою работу.
15 октября исполнилось 210 лет со дня рождения одного из самых известных классиков русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова. Он создал более 400 стихотворений, около 30 поэм, писал прозаические и драматические произведения. Однако при жизни автора вышел только один сборник его творений, который так и назывался – «Стихотворения М. Лермонтова». Открывает этот сборник историческая поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Именно это произведение выбрали актеры для представления в рамках октябрьских художественных чтений. Вместе с артистами зрители погрузились в эпоху царя Ивана IV, по-новому взглянув на поэму, знакомую каждому еще со школьных времен.
Роль царя Ивана Васильевича озвучил воспитанник младшей группы театральной студии Оксаны Половинкиной Федор Максимов. Несмотря на юный возраст, Федору блестяще удалось справиться с ролью грозного правителя. А Алексей Ничипорук исполнил в рамках чтений небольшие отрывки из народных песен, что придало мероприятию особую атмосферу и позволило лучше прочувствовать дух минувшей эпохи.